Приготовление майонеза

среда, 18 января 2012 г.


Майонез - основной классический соус французской кухни и неотъемлемая часть абсолютного большинства салатов в широком ассортименте представленный в любом магазине. Чем же он заслужил чести быть представленным в разборе на «Соуснице»? 

Ответ прост – магазинный майонез и майонез, который вы научитесь готовить спустя пару минут это две большие разницы. Обратим внимание для начала на то, что оригинальный майонез крайне недолговечный продукт, в лучшем случае срок его хранения 2-3 дня. Магазинный -  закупается пачками и готов месяцами ожидать своего часа, лежа на дверце холодильника и надёжно защищённый консервантами. Консервантами, о которых даже производители, указавшие на упаковке о натуральности используемых компонентов, обычно никогда не упоминают.

Таким образом, отбросим все сомнения, разомнём руки или поблагодарим прогресс за наличие блендера и начнём.

Ингридиенты:
  • Яичный желток – 1 
  • Горчица – ¼ чайной ложки
  • Оливковое масло – 100мл
  • Соль и сахар по вкусу (0,5 и 1 чайная ложка ориентировочно)

Тщательно отделив желток от белка, и добавив к нему четверть чайной ложки горчицы, начинайте взбивать. Через некоторое время буквально по одной капле начинайте добавлять масло, чтобы оно успевало раствориться в образующейся массе. Если влить сразу много, то добиться густоты майонеза будет практически нереально. В конце добавьте соль и сахар по вкусу и простой вариант основного соуса французской кухни готов.

Полезные хитрости:
Масло и желток при приготовлении майонеза советуют использовать хорошо охлаждёнными, но убедительной пользы на своём опыте я не заметил.

В следующий раз нам с вами предстоит приготовить один из наиболее ярких по вкусу основных соусов - соус Эспаньоль.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Copyright © 2010 Соусница | Layout by Atomic Website Templates | Distributed by: best minimal blogger theme free blog template html codes | best vpn galaxy s2 best vpn l2tp